Роспотребнадзор подготовил проект новых санитарно-эпидемиологических правил до конца 2030 года. Он размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов 11 июня.
В случае принятия проекта, продавцы не смогут взвешивать товар без упаковки, продавать упавшие на пол продукты, продавать яйца в тех же секциях, что и неупакованный товар.
Также, нельзя будет упаковывать пищевые продукты под вакуумом, принимать для продажи мятые консервы, загнившие овощи и фрукты, позеленевший картофель, яйца с грязной скорлупой и непотрошеную птицу.
Добавим, документ включает требования к размещению торговых объектов и их территории, организации водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции, освещения, к самим помещениям торговых объектов, посуде, инвентарю, перевозке, условиям реализации, содержанию территории, помещений и оборудования и, наконец, к личной гигиене работников.