В Иванове открылась online-выставка работ известного художника

icon 08/06/2020
icon 10:00
Фото: Первая Фабрика авангарда

На виртуальной площадке ивановской Первой Фабрики авангарда открылась первая online-выставка. Проект называется «Параллели», и в нем собраны работы художника Александра Уткина, работающего в жанре фактурной декоративности.

Александр Уткин родился 7 мая 1966 года в Иванове. Выпускник Ивановской текстильной академии (художник-модельер), профессиональный парикмахер, визажист, искусствовед.

«Используемые материалы — холст, картон, масло, акрил, гуашь, восковые мелки, фольга, природные материалы. Источники вдохновения — самые разные. Иногда вдохновляют растительные формы, был период бабочек и рыб. Сущность вещей передаю цветом и композицией.

Моя цель — подать общеизвестное непредсказуемо. Картины пишутся этапами (слоями), они как бы РАСТУТ на моих глазах... Это может быть достаточно быстро чисто технически, однако — куда дольше представляешь, вынашиваешь фактурную и красочную последовательность картины внутри себя. И никогда не знаешь, чем закончится. В этом прелесть эксперимента», — говорит художник Александр Уткин о своем творчестве.

По словам организаторов выставки, в настоящее время очень важно продолжать работать с художниками, поддерживать их и делать новые проекты, и чтобы у зрителей была возможность смотреть, восхищаться и радоваться.

Презентация прошла online в пятницу, 5 июня, и сейчас доступна на сайте экспозиционного пространства.

Отметим, в связи с карантинными мероприятиями по причине распространения коронавирусной инфекции учреждения культуры также закрылись для посещения — до появления особых распоряжений руководства региона.