В Иванове в новом цифровом формате проходит Международный фестиваль музеев

icon 29/05/2020
icon 12:00
соцсети

В фестивале принимают участие около 400 представителей музейного сообщества из всех федеральных округов страны.

От Ивановской области участниками стали Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина, Кинешемский художественно-исторический музей, Областной музей «Музеи города Юрьевца» и Государственный музей Палехского искусства.

На странице фестиваля можно увидеть подготовленные ивановскими музейщиками фото и видео- материалы, рассказывающие  о работе музеев Ивановской области в годы войны.

Многие документы уникальны, и все они представляют огромный интерес как свидетели самоотверженной работы музейщиков.

С первых месяцев войны работники музеев собирали документы, отражающие героическую борьбу нашего народа против фашистских захватчиков: плакаты, воззвания, фронтовые письма, продовольственные карточки и многое другое.

В те военные годы экспозиции по этой тематике открывались в залах музеев, создавались передвижные выставки по теме «Трудящиеся Ивановской области в годы Отечественной войны».

Началась планомерная пропаганда патриотических традиций дореволюционного прошлого. Не была забыта и научная работа. Многие работники музеев сражались на фронтах Великой Отечественной войны. 

Для справки

фестиваль «Интермузей» проводится Министерством культуры РФ ежегодно с 1999 года. На сегодняшний день это единственный в мире масштабный музейный фестиваль, в программе которого ежегодно участвуют сотни российских и зарубежных музеев. Он позволяет отследить тенденции в развитии музейного дела, даёт возможность музейным работникам обмениваться опытом и развиваться профессионально.

Ивановская область принимает участие в Международном фестивале «Интермузей» с 2009 года.