«Ивановские новости» подводят итоги недели  

icon 23/05/2020
icon 14:00
Главная новость
«Ивановские новости» подводят итоги недели   

Автор:

Главной темой остаются коронавирус и околокоронавирусные события.  

Регион отличился в коронавирусной смертности, хотя ежедневная прибавка выявленных случаев стабилизировалась и колеблется около полусотни в день.

Средний по стране показатель летальности – менее процента. В текстильном крае – одна целая, семнадцать сотых.

Уровень - один из самых высоких в ЦФО. Но это меньше, чем у лидера - Костромской области. Там - одна целая, тридцать три сотых процента. Подробности рассказывают в видеоформате федеральные аналитики

В коронавирусный пул укладываются и два административных дела против фельдшеров кинешемской «скорой». Они месяц назад записали видеообращение, в котором пожаловались на дефицит средства индивидуальной защиты. Теперь им потребуется юридическая защита.

Экономическая тема, тоже связанная с COVID-19 – открытие торговых центров. Областные власти не торопятся их открывать, Мотив - эпидемиологическая безопасность. В Роспотребнадзоре заявили условие - 8 дней с нулевой прибавкой новых больных. Тогда и откроют торговлю, от которой зависят 70-100 тысяч жителей Ивановской области. Тема яркая, за нее ухватились политики.

Еще одна экономическая тема, связанная с коронавирусом.

В кинешемских школах по распоряжению городской администрации собирают данные о родителях, работающих вахтовым методом.

Это делается в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции. «По возвращении, к сожалению, не все соблюдают положенный в такой ситуации режим самоизоляции. Эти сведения необходимы для проведения разъяснительной работы. Конституционных прав граждан это не нарушает, персональных данных никто не разглашает», - пояснил официальный представитель кинешемской администрации Виктор Крылов.  

Опять же, родительские слова – не справка с места работы, к делу не пришьешь.

Несмотря на самоизоляцию, не убавляется работы у правоохранительных органов.

Публичные разборки. Бывший мэр г. Заволжска Вячеслав Касаткин подал заявление в прокуратуру на заместителя губернатора Ивановской области по внутренней политике Евгения Нестерова.

Речь идет о конфликте по окончании выборов главы района. 11 мая 10 голосами против 5 депутаты райсовета избрали Андрея Потанина. Политическая перепалка по поводу «выборов» и зависимости депутатов от областной власти перешла в оскорбления – следует из заявления в прокуратуру.


А конфликт автомобилистов в Иванове закончился стрельбой. Водитель иномарки намеревался нагло вклиниться в ряд, куда его не пропустили. И он решил отомстить неуступчивому водителю, устраивая во время движения разные подставы на дороге.

В итоге мужчины решили разобраться. Один из участников конфликта, которого не пропустили в ряд, достал пистолет, вероятно, травматический и сделал выстрел.

Дело происходило на улице Павла Большевикова в Иванове. Эта частная история двух водителей стала достоянием общественности. И сулит вооруженному парню неприятности с полицией.

Потеряли детей. В Ивановской области сразу несколько родителей потеряли малышей. В Шуе мама зашла в квартиру, оставив трехлетнего ребёнка гулять во дворе, а вернувшись на детскую площадку обнаружила, что ребенка нет.

В Вичуге оставленный без присмотра мальчик двух лет воспользовался открытой входной дверью и вышел из квартиры. Родители только спустя какое-то время забили тревогу. В скором времени ребенок нашелся. Но осадок, как говорится, остался у всех, в том числе у спасателей и поисковиков.

Оторвались! Двух родниковцев будут судить за групповое изнасилование. Неоднократно ранее судимые мужчины - одному 38 лет, другому 44 - поймали у микрорайона «60 лет Октября» женщину и насиловали ее несколько часов.

Поскольку микрорайон находится почти у лесополосы, никто на помощь женщине не пришел. После группового изнасилования 44-летняя жертва обратилась в полицию, и ее обидчиков задержали. Улики с места преступления указывали на них. Впрочем, свою вину они отрицать и не стали. Признались в содеянном.

Насильников задержали, поместили в ИВС. Ранее их судили за неуплату алиментов, кражи, грабежи и разбои, то теперь будут судить за групповое изнасилование.