Апрель2020 в Ивановской области: самые заметные события

icon 07/05/2020
icon 11:15
Главная новость
Апрель2020 в Ивановской области: самые заметные события

Автор: Pavel-subbotin.livejournal.com

Pavel-subbotin.livejournal.com

Но на себя обращали внимание не только эпидемиологические аспекты.

Ивановское региональное отделение партии «Яблоко» попросило  областного прокурора отменить совместное распоряжение департамента экономического развития и торговли и департамента сельского хозяйства, утверждающего перечень предприятий и организаций, производящих продукцию первой необходимости. То есть тех, кому разрешается работать в период повышенной готовности.

Партийцы заявляют, что критерии и процедуры для включения хозяйствующих субъектов в этот перечень не обнародованы.

Любое ограничение предпринимательской деятельности и конкуренции на усмотрение чиновников областного правительства не только коррупциогенно, но и недопустимо в принципе — говорится в заявлении в прокуратуру.

Свой голос против указа поднял ивановский адвокат Оскар Черджиев. Он подал иск к губернатору.

Считает, что 7 пункт указа противоречит ряду положений конституции РФ.

А губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский тем временем вносил поправки в закон об областном бюджете на 2020 год.

Согласно изменениям, расходы увеличены на 1 млрд рублей. Этот миллиард направлен на пополнение резервного фонда правительства Ивановской области. Теперь это 1,3 млрд рублей.

Таким образом, увеличены финансовые резервы для осуществления непредвиденных расходов областного бюджета.

А коронавирус поедает не только легкие, но и бюджеты.

Тем временем учителя вместе с родителями школьников пытаются навести порядок в дистанционных процессах. Опыт последних недель показал, что во многом онлайн-обучение сопровождается недопониманием и сложностями в организации.

Уже появились самодельные памятки для родителей.

Поскольку домашняя атмосфера не способствует мотивации к эффективной работе, ребятам на дистанционном обучении рекомендуется вести себя дома, как в школе, а именно:

1) соблюдать режим учебы и отдыха, привычный для обычной школьной жизни: вставать не позже 8 часов утра, ложиться не позже 24-00 часов ночи;

2) организовать рабочее место: это должны быть удобные стол и стул, компьютер, письменные принадлежности под рукой;

3) быть на связи с 9-00 до 14-00.

И одна из немногих новостей, выбившихся из коронавирусной повестки:

Имена ивановских героев войны увековечат на территории парка «Патриот» в Москве. Для проекта «Дорога памяти» школьники собрали сведения о 140 участниках Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Ивановской администрации.

В течение нескольких месяцев ребята собирали информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны. Все собранные материалы направили для размещения в историко-мемориальном комплексе «Дорога памяти» при Главном Храме Вооруженных Сил РФ на территории парка «Патриот» в Москве.