Весна в Ивановской области началась с пожаров. И их рост вызывает тревогу. В апреле на 23% увеличилось количество погибших на пожарах людей. Пожары с начала года унесли жизни 32 человек, в том числе одного ребенка.
Подразделения МЧС России находятся во взаимодействии со всеми службами и также призывают соблюдать режим самоизоляции, обеспечивая при этом пожарную безопасность.
В первую очередь, это касается возросших фактов поджога сухой травы.
«Всем, кто, нарушив режим самоизоляции, пытается поджигать сухую траву и разводить костры с нарушением норм, сообщаю: азмеры штрафов могут достигать 3 тысяч рублей для физических лиц и 200 тысяч рублей для юридических лиц. При введении особого противопожарного режима размеры штрафов увеличатся», - отмечает заместитель главного госинспектора Ивановской области по пожарному надзору Олег Эсатов.
А находясь дома, не нужно забывать о безопасности дома.
«Все случаи гибели зафиксированы в жилье. Самая распространенная причина - неосторожное обращение с огнем, в том числе и при курении», - рассказал сетевому изданию Олег Эсатов.
В период карантина и самоизоляции он настоятельно просит следить за тем, что делают дети.