В Ивановской области волонтеры единого контактного центра департамента здравоохранения в день совершают около 200 звонков, узнавая о состоянии здоровья жителей, сообщает пресс-служба облправительства.
Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский 7 апреля посетил единый контактный центр департамента здравоохранения. Он посмотрел, как организована работа волонтеров, какие созданы условия труда и отдыха, и пообщался с волонтерами.
В настоящее время в центре работают порядка десяти волонтеров. Все они студенты Ивановского медицинского колледжа. Их задача - ежедневно обзванивать жителей, которые находятся под наблюдением медиков из-за контактов с пациентами с положительными экспресс-тестами на новую коронавирусную инфекцию, или недавно вернулись из-за границы.
Волонтеры работают в дневную смену, с 10 до 15 часов они собирают анамнез о состоянии здоровья людей, находящихся на карантине. В день каждый из них обзванивает 150-200 человек.
Как пояснил директор областного департамента здравоохранения Артур Фокин, при любом ухудшении состоянии здоровья наблюдаемых операторы единого контактного центра оперативно передают информацию участковому врачу пациента.
«По сути, мы перестраховываемся, и это инициативная, упреждающая мера для недопущения негативного развития ситуации», - заключил глава региона.