Прокуратура и УФАС мониторят цены на продукты питания и лекарства

icon 04/04/2020
icon 13:41

©

В соответствии с поручением Генеральной прокуратуры РФ прокуратура Ивановской области во взаимодействии с региональным УФАС и иными уполномоченными органами проводит работу по противодействию нарушениям при ценообразовании на продукты питания, лекарства и изделия медицинского назначения.

Прокуратура области постоянно мониторит цены на основные продукты питания и лекарств. В ходе проверок особое внимание уделяется вопросам предотвращения и пресечения злоупотреблений при ценообразовании на социально значимые продовольственные товары первой необходимости (крупы, сахар, соль и другие), которые создают условия для ажиотажного спроса, сообщили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время организованы прокурорские проверки с целью выявления и пресечения нарушений антимонопольного законодательства, фактов заключения антиконкурентных соглашений, необоснованного увеличения стоимости указанной продукции.

По итогам проведенных проверок прокуроры будут принимать исчерпывающие меры реагирования по устранению нарушений и привлечению виновных лиц к ответственности.