Кто и как ивановцам оплатит нерабочую неделю?

icon 02/04/2020
icon 10:49
Важная новость
Кто и как ивановцам оплатит нерабочую неделю?

Автор:

Вопрос, который не меньше смертельно опасного коронавируса волнует жителей Иванова, - это «А кто будет оплачивать нерабочие дни? Например, в ситуации, если не устроен официально, а работаешь сам на себя и в связи с этим сидишь дома и теряешь заработок».

Судя по комментариям в соцсетях, ситуация сложная у всех.

«Я работаю неофициально, жена официально у них работодатель устраивает всех на минималку перед изоляцией. Он русскими словами сказал, что никому ничего платить не собирается! И какая тогда разница?»

«Частный бизнес экономит на работниках, официально не трудоустраивают что бы не платить налоги и страховки, таким образом сохранить себе лишнюю копейку... А сейчас эти барыги громче всех вопят что Государство их кинуло на произвол. Буржуи наглеют, а люди свято верят что работодатель им ничего не должен».

В дискуссии приняла участие представителей ивановской мэрии.

«Если человек официально нигде не трудоустроен, и не состоит на учете в центре занятости, то, к сожалению, никакие выплаты не будут произведены, - отвечает на многие вопросы жителей замглавы г. Иваново Светлана Корнилова.

- Что касается ИП, то правительством определен перечень видов деятельности, по которым предусматривается отсрочка по налоговым платежам. Подробнее можно узнать на сайте ФНС: https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/ Пункт № 5», - говорит чиновник.