Сетевое издание «Ивановские новост"/> Сетевое издание «Ивановские новост">

Как выжить обществу в эпоху коронавируса: два взгляда

icon 26/03/2020
icon 16:31

© Полдень. Пр. Ленина, Иваново.

Полдень. Пр. Ленина, Иваново.

Сетевое издание «Ивановские новости» поинтересовалось различными точками зрения по следам сегодняшнего желания депутатов областной думы углубить и улучшить экономическую и эпидемиологическую ситуацию.

Депутат Дмитрий Шелякин поделился основными соображениями, которые должны быть отправлены в Государственную думу.

По его мнению, поддержку и бизнеса, и граждан нужно усилить. Граждан временно освободить от коммунальных платежей и дать людям достойную сумму, которая позволила бы пережить тяжелое время.

Бизнесу помогут отмена или серьезное снижение налогового бремени. «Неделя выходных, - полагает депутат, - не исправит ситуацию. Многие продолжат работать — те, у кого сделка. Для бизнеса эта неделя может оказаться критичной. Финансовой подушки безопасности нет давно, многие, наоборот, закредитованы. Опять же, с точки зрения эпидемии, выходной — не карантин, эффекта не даст».

Депутат Александр Фомин воздержался от конкретных предложений, но дал общий взгляд на проблему: «В решении и эпидемических, и финансовых проблем стоит быть крайне осторожным. Та же отмена платы за коммунальные услуги ударит по ресурсоснабжающим организациям, у которых и без того хватает долгов.

Закрытие магазинов усилит панику среди населения и лишит бизнес прибыли. Из которой предприятия выплачивают зарплату. Принцип домино — уронишь одну костяшку, она потянет за собой остальные. Поэтому предложения от фракций будем оценивать очень взвешенно».