В Ивановской области вводится режим повышенной готовности

icon 17/03/2020
icon 11:03
Главная новость
В Ивановской области вводится режим повышенной готовности

Автор:

С 18 марта 2020 года в Ивановской области вводится режим повышенной готовности для снижения рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)». Соответствующий Указ губернатора опубликовало правительство региона.

Согласно документу, граждан, прибывших из инфекционно-опасных стран, обязывают к двухнедельной самоизоляции. Прибывшим из других стран такую самоизоляцию рекомендуют.

Прибывшие должны незамедлительно сообщать о своем возвращении в Ивановскую область, месте, датах пребывания за пределами Российской Федерации по номеру телефона горячей линии Департамента здравоохранения Ивановской области 8 (4932) 93-97-97.Их же касается распоряжение при появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому (без посещения медицинских организаций).

С 18 марта запрещаются театрально-зрелищные, культурно-просветительские, спортивные и другие массовые мероприятия с числом участников более 100 человек.

Ректорам вузов и ссузов предписано организовать дистанционное обучение.

В детских садах, санаториях, учреждениях соцзащиты с круглосуточным пребыванием обеспечить контроль температуры и в случае необходимости принять меры к изоляции людей с симптомами инфекций.

Отдельный блок указа касается дополнительных обязанностей работодателей.

Работодатели обязаны: 

- Оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому на две недели;

- По запросу Роспотребнадзора незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего коронавирусной инфекцией в связи с исполнением им трудовых функций;

- Обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший;

- Мерить работникам температуру и отстранять от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела;

- Отказаться от проведения мероприятий с участием иностранных граждан и межрегиональных мероприятий, а также от участия в таких мероприятиях;

- Не направлять работников в служебные командировки, за исключением крайней необходимости;

- Обеспечить проведение мероприятий по дезинфекции мест общего пользования, размещать при входах и в местах наибольшего скопления людей антисептические средства для работников и лиц, посещающих организации, устройства для обеззараживания воздуха;

Областной департамент здравоохранения обязан:

- исключить возможность перекрещивания потоков пациентов с различной степенью эпидемиологической опасности;

- Обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций для лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию. В приоритете оказания медицинской помощи на дому - лихорадящие больные с респираторными симптомами, в первую очередь лица старше 60 лет, лица, страдающим хроническими заболеваниями бронхо-легочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, с привлечением дополнительного медицинского персонала.

- Обеспечить контроль температуры прибывающим из Москвы поездами, автобусами и самолетами.

- Департамент здравоохранения получит 115,0 млн. рублей на приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких, кислородных концентраторов и оборудования лабораторной диагностики.

- Департаменту здравоохранения и департаменту экономического развития и торговли поручено организовать работу по обеспечению аптек медицинскими масками и средствами индивидуальной защиты в соответствии с заявками от аптечных учреждений.

Руководители аптек обязаны обеспечить наличие неснижаемого запаса противовирусных, антибактериальных препаратов для лечения коронавирусной инфекции, средств индивидуальной защиты.

Руководителей предприятий торговли и общественного питания и организации досуга граждан обязали обеспечить расстановку столов и прилавков, чтобы расстояние между посетителями было не менее метра. Регулярно дезинфицировать поверхности с наиболее интенсивным контактом рук потребителей. Минимизировать очереди и скопление покупателей.

Указ признает коронавирусную инфекцию на территории области форс-мажорным обстоятельством, что не могут не учесть юристы.

Полный текст указа доступен здесь