В Ивановской области стартовала программа Фонда ЖКХ «Энергоэффективный капремонт»

icon 12/03/2020
icon 11:42
В Ивановской области стартовала программа Фонда ЖКХ «Энергоэффективный капремонт»

Автор:

Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил первую заявку из Ивановской области на участие в программе «Энергоэффективный капремонт». Жителям дома №47 по улице Смирнова в Иванове частично компенсируют выполненный капитальный ремонт за счет федерального бюджета. Собственникам возместят 479 тысяч рублей из средств Фонда ЖКХ. Общая стоимость работ по капитальному ремонту составила 2,32 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе правительства Ивановской области, участие в программе «Энергоэффективный капремонт» позволяет собственникам ежегодно экономить на оплате коммунальных услуг, а также получить компенсацию части затрат за выполненный капремонт. В результате ремонта экономия по оплате коммунальных ресурсов в доме № 47 по ул. Смирнова составляет около 200 тысяч рублей в год.

Войти в программу могут дома старше пяти и моложе 60 лет, средства на капитальный ремонт для которых аккумулируются на спецсчете. Одно из главных требований - обеспечение не менее 10% экономии потребляемых домом энергоресурсов после уже выполненного или запланированного капитального ремонта. Поддержка Фонда зависит от объема сэкономленных средств. Собственникам компенсируется до 80% средств, потраченных на энергоэффективный капитальный ремонт. Получить возмещение затрат возможно также за уже выполненный капитальный ремонт, если он проводился не раньше 2018 года.

Чтобы запустить процесс, потребуется соответствующее решение собрания собственников многоквартирного дома. За консультацией о дальнейших действиях можно обратиться в областной департамент жилищно-коммунального хозяйства или в региональное представительство организации «ЖКХ контроль».

Для тех, кто намерен самостоятельно заниматься выполнением капитального ремонта и подготовкой заявки, на сайте Фонда ЖКХ размещены методические рекомендации.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский поручил руководству областного департамента ЖКХ в срок до конца марта подготовить всю необходимую региональную нормативную базу для участия многоквартирных домов в программе «Энергоэффективный капремонт». Кроме того, главам муниципальных образований поручено выявить дома, в которых не позднее 2018 года проводился капитальный ремонт, и, если они соответствуют условиям программы, заявить их на получение компенсации. Руководство области готово оперативно оформлять заявки, готовить документы, для того, чтобы успеть привлечь средства федерального бюджета.