Татьяна Голикова посетила Ивановский детский технопарк

icon 06/03/2020
icon 21:00

©

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова посетила Ивановский детский технопарк «Кванториум. Новатория». В ходе визита она осмотрела помещения ивановского учреждения дополнительного образования детей и пообщалась с педагогами, а также юными изобретателями и программистами, сообщили в пресс-службе администрации Иванова.

Воспитанник детского технопарка Андрей Маслов продемонстрировал свой проект «Магнитные пятнашки». Начинающий изобретатель сообщил, что его разработка в настоящее время проходит стадию, а в дальнейшем планируется её выход на рынок.

Его наставник Гарик Долунц, который по итогам прошлого года вошел в ТОП-50 лучших педагогов сети детских технопарков нашей страны, рассказал о своих исследовательских проектах на базе робо-квантума. На вопрос Татьяны Голиковой о том, почему педагог не переехал в столицу, Гарик Долунц ответил, что в ивановском технопарке созданы все условия для комфортной работы, развития и профессиональной самореализации.

Напомним, ежегодно в детском технопарке бесплатно обучаются по дополнительным общеобразовательным программам свыше 800 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Дополнительный охват участников мероприятиями детского технопарка «Кванториум. Новатория» составляет 3500 человек за год.

Инфраструктура детского технопарка также включает в себя образовательные зоны, разделенные по шести направлениям естественнонаучной и технической направленности (квантумов): «Робоквантум», «IT-квантум», «Промышленный дизайн», «Дополненная и виртуальная реальность», «Аэроквантум» и «Хайтек». Для этого созданы учебные классы инженерно-технической направленности, лаборатории по 3D-моделированию, аэро - и автопилотированию, нейро – и нанотехнологиям, роботехнике. Также в технопарке оборудованы производственные цеха, организованы зоны отдыха, выставочные пространства, имеется большой зал для проведения соревнований и лекториев.