С первого сентября 2020 года в Ивановской области планируется предоставление бесплатного питания всем школьникам с первого по четвертый класс. Поддержку в решении этого вопроса окажет федеральный бюджет.
Как сообщила заместитель председателя правительства Ивановской области Ирина Эрмиш, сейчас горячее питание получают 82 тысячи ребят. С января 2020 года учащиеся с первого по четвертый классы из малообеспеченных семей полностью обеспечиваются горячим питанием за счет средств регионального бюджета.
Губернатор Станислав Воскресенский подчеркнул, что это нововведение – инициатива Президента России Владимира Путина, которую он озвучил в Послании Федеральному Собранию в январе этого года. Единственное условие участия в этой программе – готовность регионов. Губернатор поручил социальному блоку принять все меры, чтобы обеспечить бесплатное питание для школьников, начиная с нового учебного года. Он также обратился к общественникам и попросил не снижать темп работы по контролю качества питания как в школах, так и в детских садах, сообщили в пресс-службе правительства Ивановской области.