Ленинский районный суд города Иваново 27 октября 2026 года определил меру пресечения для арендатора здания матрасного производства, где 23 октября случился пожар. В отношении мужчины, который является индивидуальным предпринимателем, введён запрет определённых действий сроком на два месяца.
В рамках этой меры ему нельзя контактировать с потерпевшим (или его представителем) и свидетелями по делу, а также покидать жильё в ночное время — с 23:00 до 07:00.
По данным следствия, мужчина арендовал нежилое помещение, где по его поручению велись строительные работы. При выполнении задач сотрудники использовали газовый резак и угловую шлифовальную машину. Возгорание возникло из‑за неосторожного обращения с огнём и другими источниками повышенной опасности.
Для тушения пожара на место прибыли сотрудники федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Ивановской области. В ходе ликвидации возгорания и при сопутствующих обстоятельствах здоровью спасателей был нанесён вред, огнеборец Михаил Малаев погиб.
Арендатору вменяют нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ, которое по неосторожности привело к крупному ущербу.