Избирательная комиссия Ивановской области опубликовала сведения о недостоверных данных, представленных кандидатами в депутаты Государственной Думы девятого созыва по одномандатному избирательному округу № 94. Проверка, проведенная совместно с региональным УФНС, МВД и Банком России, выявила расхождения в финансовых отчетах и сведениях об имуществе у двух зарегистрированных кандидатов.
Наибольшее количество несоответствий обнаружено в документах Константина Дурасова («Справедливая Россия»). В части доходов он указал поступление от ООО «Зикар» в размере 514 294,17 рубля, однако налоговая служба установила, что реальная сумма составила 365 040 рублей - расхождение превысило 149 тысяч рублей. Кроме того, кандидат не отразил проценты по банковским вкладам на сумму 30 580,68 рубля. В сведениях о транспортных средствах Дурасов задекларировал один легковой автомобиль Mercedes-Benz 2020 года выпуска, но не указал второй - Daewoo Matiz 2004 года, что выявило МВД. Проверка банковских счетов также показала неполноту данных: вместо восьми счетов с общим остатком 10 868 033,04 рубля кандидат не включил в декларацию еще 10 счетов на сумму 10 735 рублей.
Второй кандидат, Никита Емелин («Новые люди»), допустил ошибки при указании денежных средств на счетах. Он задекларировал 15 счетов с остатком 81 230,41 рубля, однако в ходе проверки Банком России были обнаружены два дополнительных счета на общую сумму 3 321,54 рубля, которые не были внесены в отчетность.
