Экс-руководитель кинешемской компании оштрафован на 350 тысяч за хищение надбавки за выслугу лет

Бывший руководитель в Кинешме оштрафован за присвоение 757 тысяч рублей

icon 03/07/2026
icon 15:30

© Ивановский областной суд/ВКонтакте

Ивановский областной суд/ВКонтакте

В Кинешме вынесен приговор бывшему руководителю коммерческой организации, признанному виновным в присвоении вверенных ему денежных средств. Суд установил, что 67-летний местный житель, занимавший руководящую должность на протяжении 16 лет, неправомерно получал надбавку за выслугу лет, хотя в октябре 2015 года подписал дополнительное соглашение к трудовому договору, которое лишало его этого права.

Несмотря на это, с октября 2015 года по август 2022 года мужчина продолжал собственноручно подписывать документы на выплату надбавки, незаконно перечисляя её себе. Общая сумма похищенного таким образом составила 656 016 рублей 86 копеек, а с учётом налога на доходы физических лиц причинённый организации материальный ущерб оценивается в 757 155 рублей 85 копеек.

Кинешемский городской суд Ивановской области, исследовав все доказательства по делу, признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ - присвоение с использованием служебного положения в крупном размере. При назначении наказания суд принял во внимание отсутствие у осуждённого предыдущих судимостей, наличие у него несовершеннолетнего ребёнка, престарелый возраст и состояние здоровья, а также факт участия в боевых действиях.

Эти обстоятельства были признаны смягчающими, и в итоге мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей. Кроме того, суд полностью удовлетворил гражданский иск потерпевшей организации, взыскав с осуждённого почти 758 тысяч рублей в счёт возмещения причинённого ущерба, сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Ивановской области.