Жительница Комсомольска оштрафована за фиктивную регистрацию гражданки Республики Кыргызстан

Жительница Комсомольска оштрафована за фиктивную регистрацию иностранки

icon 01/07/2026
icon 20:00

© Ивановский областной суд/ВКонтакте

Ивановский областной суд/ВКонтакте

В Комсомольском районном суде вынесен приговор в отношении 45-летней местной жительницы, уроженки Кыргызстана, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ.

Как было установлено в судебном заседании, женщина осуществила фиктивную регистрацию своей соотечественницы в собственной квартире, при этом иностранная гражданка нуждалась во временной регистрации исключительно для оформления российского гражданства и не имела намерения фактически вселяться и проживать по данному адресу. Ключи от жилья ей не передавались, а сама подсудимая изначально не планировала предоставлять квартиру для реального проживания.

В ходе разбирательства обвиняемая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Суд принял во внимание эти обстоятельства, а также наличие на иждивении у женщины несовершеннолетних детей и отсутствие отягчающих факторов, в связи с чем назначил ей наказание в виде штрафа. Приговор в законную силу пока не вступил. Об этом 1 июля сообщает Объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Ивановской области.