Жительница Иванова заплатит штраф 300 тысяч за фиктивную регистрацию 7 мигрантов

Иваново: Женщина оштрафована за фиктивную регистрацию иностранцев

icon 22/05/2026
icon 10:00

© Объединенная пресс-служба судов Ивановской области

Объединенная пресс-служба судов Ивановской области

Ленинский районный суд Иванова вынес обвинительный приговор 45-летней местной жительнице, которая незаконно прописала в своей квартире семерых иностранцев. Женщина признана виновной по пяти эпизодам фиктивной постановки на миграционный учет. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Ивановской области.

Как установило следствие, с сентября 2025 года по январь 2026 года подсудимая оформила по месту своего жительства в областном центре двух граждан Сирии и пятерых граждан Узбекистана. В действительности предоставлять жилье этим людям она не собиралась, а регистрация была нужна только для формального соблюдения миграционного законодательства.

В суде женщина свою вину признала не полностью: по трем преступлениям она раскаялась, по одному — признала вину частично, а еще один эпизод отрицала полностью. Тем не менее суд счел доказательства достаточными.

Окончательное наказание по совокупности преступлений (ст. 322.3 УК РФ) назначено в виде штрафа в размере 300 000 рублей.