Пучежский районный суд удовлетворил иск в интересах Российской Федерации и постановил истребовать из частной собственности часть земельного участка. Располагается он в акватории Горьковского водохранилища в районе деревни Малый Ячмень.
Суд установил, что земельный участок площадью свыше 39 тысяч квадратных метров, предназначенный для сельхозпроизводства, частично оказался сформирован в акватории Горьковского водохранилища. Речь идет о территории площадью 2876 квадратных метров, которая также затрагивает береговую полосу водного объекта.
Иск был подан в интересах государства в лице Межрегионального управления Росимущества по Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областям. В ходе разбирательств установили, что водный объект и береговая полоса принадлежат РФ, а их включение в состав частного земельного участка противоречит законодательству. Суд отметил, что нахождение части акватории в частной собственности нарушает интересы государства и права неопределенного круга лиц на свободный доступ к природным ресурсам.
В итоге суд обязал изъять из незаконного владения часть участка, занятую акваторией Горьковского водохранилища. Помимо этого, собственник в течение двух месяцев после вступления решения в законную силу должен внести изменения в ЕГРН – скорректировать площадь участка и его границы с учетом изъятой территории.
Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано, сообщает объединенная пресс-служба судов Ивановской области.