В Шуе управляющая компания требует через суд убрать чужие вещи с лестничной площадки

Шуя: суд рассмотрит иск об освобождении лестничной клетки от личных вещей жильца

icon 25/04/2026
icon 15:00

© ООО Региональные новости

ООО Региональные новости

В Шуйский городской суд поступил иск от управляющей компании ООО «Домоуправ» к владельцу одной из квартир в многоквартирном доме. Компания просит обязать собственника освободить лестничную клетку, ведущую на технический этаж, от личных вещей и привести общее помещение в первоначальный вид. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Ивановской области.

Поводом для обращения в суд стали многочисленные жалобы от других жильцов дома. Во время проверки сотрудники УК составили акт осмотра лестничной площадки в первом подъезде. Выяснилось, что собственник одной из квартир самовольно занял часть общего имущества дома.

По мнению истца, такие действия нарушают санитарные нормы и правила противопожарной безопасности, а также ущемляют права соседей на комфортное и безопасное проживание. В случае чрезвычайной ситуации складированные вещи могут создать угрозу жизни и здоровью людей.

В настоящее время суд решает, принимать ли исковое заявление к производству.