Потерпевшей от мошенников жительнице Южского района вернули более 3,2 млн рублей

Суд помог вернуть миллионы жительнице Ивановской области, обманутой аферистами

icon 16/04/2026
icon 12:00

© СИ "Ивановские новости"

СИ "Ивановские новости"

Палехский районный суд удовлетворил ещё два иска и постановил взыскать с мошенников 300 тысяч и 340 тысяч рублей в пользу жительницы Южского района. Ранее было вынесено ещё восемь аналогичных решений.

В общей сложности, сообщает объединенная пресс-служба судов 37-го региона, уже удалось вернуть 3 225 000 рублей.

Как следует из материалов дела, в сентябре прошлого года неизвестные ввели женщину в заблуждение, убедив её, что она якобы причастна к финансированию экстремистской деятельности. Под этим предлогом злоумышленники заставили её переводить деньги на разные банковские счета. Общий ущерб превысил 4 миллиона рублей.

Во время расследования выяснилось, что часть средств – в том числе суммы в 300 и 340 тысяч рублей – поступили на счета конкретных лиц. Поскольку никаких обязательств перед ними у женщины не было, суд признал эти деньги неосновательным обогащением и обязал вернуть их. Расследование уголовного дела продолжается.