В местное отделение судебных приставов попал документ о взыскании алиментов с 47-летней жительницы района. Женщина перестала платить деньги в детский дом, где сейчас живет и воспитывается её 16-летняя дочь. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по Ивановской области.
Исполнительный лист предъявили только в 2026 году, поэтому пристав сам посчитал долг за последние три года. Сумма накопилась внушительная — 709 тысяч рублей.
Должницу пригласили на беседу, объяснили размер долга и предупредили: если добровольно не заплатить, последуют ограничения. Женщине также рассказали, что придется платить дополнительный исполнительский сбор.
Чтобы подтолкнуть неплательщицу к решению проблемы, пристав наложил арест на её новый смартфон последней модели «Айфон». Расставаться с дорогим телефоном женщина не захотела и в течение пяти дней полностью погасила долг.
Все деньги уже перечислены в детское учреждение на содержание девочки-подростка. Кроме того, должница сама сообщила приставу, где работает, поэтому теперь алименты на дочь будут удерживать прямо из её зарплаты.