По итогам февраля 2026 года портфель сбережений клиентов банка ВТБ в Ивановской области достиг 37 млрд рублей. По сравнению с февралем 2025 года рост составил 5,8%.
Эксперты подсчитали, что на конец февраля текущего года в региональном офисе банка было открыто 25 тысяч депозитов и 47 тысяч накопительных счетов. Средний остаток по депозитам превышает один млн рублей, а по накопительным счетам составляет более 130 тысяч рублей.
Со второй половины прошлого года растет спрос на инвестиционные продукты. Наиболее востребованы у клиентов банка облигации федерального займа, ценные бумаги фондов денежного рынка, комбинированные страховые продукты.
«Несмотря на снижение ставок, жители Ивановской области продолжают сберегать. Однако, тенденции на рынке меняются. В дальнейшем вкладчики будут стремиться зафиксировать ставки на более долгие сроки, учитывая нисходящую динамику доходности. С другой стороны, будет расти интерес и к накопительным счетам. Средства, размещенные на накопительных счетах, можно снимать в любой момент, при этом за счет ежемесячной капитализации процентов такие счета могут давать доходность выше, чем по вкладам», – прокомментировал управляющий регионального отделения банка Денис Столбиков.
По оценке аналитиков, двузначные ставки по вкладам с большой вероятностью сохранятся вплоть до рубежа 2026-2027 годов. В первом полугодии рынок сбережений продолжит стабильный, но умеренный прирост – ежемесячно примерно на 1-2%. Во второй половине года ожидается замедление темпов роста. По итогам этого года общерыночный объем пассивов увеличится на 10%.