В Ивановской области прошел съезд онкологов Центрального федерального округа. Мероприятие объединило ведущих специалистов, ученых и практикующих врачей из разных регионов России. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.
Участников форума поприветствовали губернатор региона Станислав Воскресенский и главный внештатный специалист-онколог ЦФО, директор МРНЦ им. А.Ф. Цыба Сергей Иванов.
Глава региона рассказал, что в Ивановской области за последние пять лет в онкодиспансер поставили около 120 единиц современного оборудования. В 1,4 раза — до 1700 — выросло число случаев оказания высокотехнологичной медицинской помощи, а спектр схем химиотерапии расширился в 4,5 раза. Также значительно увеличилось количество телемедицинских консультаций с федеральными экспертами. Помимо этого, за последние несколько лет в регионе создали пять центров амбулаторной онкологической помощи — в Иванове, Кинешме, Шуе и Тейкове.
Губернатор отметил, что результаты этой работы уже измеримы. Выявляемость онкозаболеваний на ранней стадии выросла на 2,5%. По его словам, это означает спасенные человеческие жизни. Кроме того, за пять лет выживаемость пациентов увеличилась на 10%, а смертность снизилась на 3,5%. При этом глава региона подчеркнул, что есть куда расти, прежде всего в направлении ранней выявляемости и снижения годичной летальности, и по этим показателям у области имеется большой потенциал.
Главный внештатный специалист-онколог ЦФО Сергей Иванов перед открытием съезда посетил Ивановский областной онкологический диспансер, где ознакомился с работой коллег и оценил возможности оказания помощи. Он дал высокую оценку уровню развития региональной онкологической службы. Специалист отметил, что видит, как руководство региона уделяет этому пристальное внимание. Он подчеркнул, что без поддержки руководства в онкологических учреждениях не работали бы молодые специалисты, а на мероприятии видно много молодежи. По его словам, за этим стоит колоссальная ежедневная работа, и приятно, что Ивановская область занимает лидирующие позиции среди удачных примеров в стране.
Съезд онкологов ЦФО стал площадкой для обсуждения ключевых вопросов развития онкологической службы, обмена опытом и внедрения современных подходов к диагностике и лечению. Участники поднимут темы повышения доступности и качества медицинской помощи, ранней диагностики, внедрения современных технологий лечения, развития скрининговых программ и кадрового потенциала. Отдельное внимание уделят обмену практическим опытом и демонстрации современных медицинских решений.