Житель Тейкова «прописал» у себя четверых иностранцев и поплатился рублем

Тейковский суд оштрафовал жителя Ивановской области за фиктивную регистрацию иностранцев

icon 17/03/2026
icon 15:00

© СИ Ивановские Новости

СИ Ивановские Новости

Тейковский районный суд вынес приговор 41-летнему местному жителю. Мужчину признали виновным в том, что он фиктивно ставил на учет в своей квартире граждан других государств. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Ивановской области.

Как выяснилось в суде, владелец квартиры оформлял документы для граждан Киргизии и Узбекистана. Он заполнял специальные бланки уведомлений о том, что иностранцы будут жить по его адресу, ставил свои подписи и относил бумаги в миграционную службу. Правда заключалась в том, что на самом деле он даже не собирался пускать этих людей на порог: его жилье было нужно лишь для «бумажной» регистрации.

Схема вскрылась, когда сотрудники полиции проверяли адрес, где оказалось прописано слишком много приезжих. Всего мужчина умудрился таким образом «поселить» у себя четырех человек.

Свою вину тейковчанин признал полностью и раскаялся. Суд учел это, а также наличие у него маленьких детей и проблемы со здоровьем у родственников. В итоге наказывать его лишением свободы не стали, но кошелек осужденного все же пострадал — ему назначили штраф.