Ивановцам рассказали о запрете размещения рекламы в Телеграме

Ивановцам рассказали о запрете размещения рекламы в мессенджере Телеграм

icon 10/03/2026
icon 20:00

© СИ "Ивановские новости"

СИ "Ивановские новости"

ФАС России призывает участников рынка провести анализ контента, размещаемого на информационных ресурсах с ограниченным доступом. Эта рекомендация касается как рекламодателей, так и рекламораспространителей. Причиной обращения стало недавнее обсуждение в федеральных СМИ о незаконности рекламы в Телеграме. В ответ на запрос наших коллег из «Бизнес Журнал. Центр» антимонопольное ведомство разъяснило ситуацию.

По словам центрального ФАС, размещение рекламы в Телеграме может противоречить законодательству:

«ФАС России контролирует соблюдение рекламного законодательства. В соответствии с ним не допускается распространение рекламы на информационных ресурсах, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации, а также доступ к которым ограничен. В настоящее время при наличии оснований ведомство принимает предусмотренные законодательством меры реагирования».

Антимонопольная служба уточнила, что запрет касается не только отдельных видов рекламных интеграций:

«ФАС России усматривает в размещении рекламных интеграций на этих площадках (перечислены выше, в их число входит «Телеграм») признаки нарушения рекламного законодательства».

Ответственность за нарушения несут как рекламодатели, так и рекламораспространители. Согласно разъяснению антимонопольного ведомства, ответственность предусмотрена несколькими статьями:

  • ч. 10.7 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»;
  • ст. 15.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;
  • ст. 14.3 КоАП РФ, которая предусматривает административные штрафы для граждан от 2 до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 4 до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей.

Участникам рынка рекомендуется внимательно следить за соблюдением законодательства при размещении рекламы в мессенджерах и других ограниченных ресурсах.