В Фурманове выявили нецелевое использование земельного участка

Прокуратура 37-го региона выявила нецелевое использование земельного участка

icon 04/03/2026
icon 18:30

© Пресс-служба прокуратуры Ивановской области

Пресс-служба прокуратуры Ивановской области

По поручению прокурора области Андрея Жугина в Фурманове приняты меры реагирования по факту нецелевого использования земельного участка.

В ходе проверки установлено, что в собственности юрлица, которое занимается арендой и управлением недвижимостью, находится земельный участок в районе улицы Социалистической. Разрешенный вид его использования – для обслуживания объектов производственного назначения, сообщает надзорное ведомство.

Однако в нарушение требований закона участок используется не по целевому назначению. На нем размещены шесть нестационарных торговых объектов и стоянка автотранспорта.

В связи с этим прокуратура инициировала вопрос о привлечении юридического лица к «административке» за использование земельного участка не по назначению.

Кроме того, надзорное ведомство внесло представление в орган местного самоуправления. Поводом стало ненадлежащее исполнение полномочий по муниципальному земельному контролю на территории города.

Фактическое устранение нарушений и рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.