Суровая зима привела к росту посещаемости бань и саун

Январские морозы усилили спрос на бани и сауны

icon 18/02/2026
icon 20:00

© Гигачат

Гигачат

Аномально низкие температуры, установившиеся в январе по большей части страны, заметно увеличили интерес к баням и саунам. За месяц россияне посетили бани около 100 тысяч раз и оставили там более 220 млн рублей. В среднем по стране количество чеков выросло в 1,2 раза, согласно аналитике «Первый ОФД» (Продажи.рф).

В ряде регионов рост оказался кратным – чем суровее были морозы, тем активнее увеличивался поток посетителей. Показательный пример – Татарстан: здесь число чеков прибавило 60%, а на отдельных площадках посещаемость выросла до 12 раз.

В Новосибирской области интерес к баням увеличился до 1,6 раза, а на некоторых объектах клиентопоток почти утроился. Общее количество чеков достигло 1,8 тысячи.

Повышенный спрос в период крещенских морозов зафиксирован и в Москве: в январе жители столицы сходили в баню не менее 15 тысяч раз – это на 80% больше, чем годом ранее. Наиболее устойчивые температурные аномалии наблюдались в Центральной России. В Липецкой области спрос вырос на 46%, в Тверской – на 33%, где отклонение от климатической нормы составляло 7-12 градусов.

Аналитики сервиса, входящего в группу ВТБ, отмечают: на фоне экстремальной погоды растет не только количество посещений, но и сама инфраструктура. В регионах открываются новые объекты, а в уже действующих банях увеличивается частота визитов. По их оценке, баня остается востребованным форматом отдыха и оздоровления, а январь этого года стал одним из самых холодных за последние 25 лет, что дополнительно стимулировало интерес к таким услугам.