В Родниковском районе женщина дала ложные показания для прикрытия мужа-убийцы

В Ивановской области женщину оштрафовали за ложные показания в суде

icon 27/01/2026
icon 11:00

© Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Ивановской области

Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Ивановской области

В Ивановской области женщину оштрафовали за дачу ложных показаний.

В Родниковском районе 63-летняя женщина была осуждена за дачу заведомо ложных показаний в суде. Инцидент произошёл 6 февраля 2024 года, когда она выступала в качестве свидетеля на судебном заседании, где её муж являлся подсудимым по делу о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть.

Суд установил, что женщина намеренно исказила факты, чтобы помочь своему мужу избежать наказания. Эти ложные показания были зафиксированы в протоколе судебного заседания и впоследствии признаны судом недостоверными.

Женщина полностью признала свою вину, отмечает объединенная пресс-служба судов Ивановской области. С учётом смягчающих обстоятельств – преклонного возраста и состояния здоровья, а также активного содействия в раскрытии преступления – суд назначил ей наказание в виде штрафа. Приговор пока не вступил в законную силу, потому может быть обжалован в установленном порядке.