В Иванове возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего жителя. Его подозревают в серии киберпреступлений. Речь идет о незаконном использовании абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции, совершенном организованной группой.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УФСБ совместно с оперативниками по киберпреступлениям УМВД установили причастность молодого человека к противоправной деятельности.
По данным полиции, он действовал из корыстных побуждений. Мужчина преследовал цель быстрого и стабильного обогащения преступным путем. Для этого он принял участие в деятельности организованной группы. Ее участники систематически похищали имущество граждан путем обмана.
Для совершения преступлений фигурант использовал средства мобильной связи. Также применялись информационно-телекоммуникационные технологии.
Оперативники выявили адрес с установленным SIM-боксом. Это устройство предназначено для эксплуатации большого числа сим-карт под единым управлением. По данным следствия, задержанный использовал его при совершении преступлений.
Подозреваемый задержан и помещен в изолятор временного содержания. В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения, сообщает «Полиция 37».