Шесть ивановских «ЛИАЗов» так и не удалось сдать в аренду

В Иванове шесть автобусов «ЛИАЗ» остались без арендаторов

icon 29/12/2025
icon 17:30

© СИ «Ивановские новости»

СИ «Ивановские новости»

Красные автобусы «ЛИАЗ», которые вышли на улицы Иванова весной прошлого года, по-прежнему остаются проблемными для регионального дептранса. Спустя полгода после предыдущей волны торгов, которая проходила весной этого года, часть машин снова осталась без арендаторов. Соответствующая информация появилась на сайте ГИС «Торги».

Напомним, первые «ЛИАЗы» начали работать на маршрутах 8 мая 2024 года. Тогда перевозчики брали их не в собственность, а в аренду. Уже в первые месяцы эксплуатации пассажиры неоднократно указывали на технические пробелы – неработающие кондиционеры. Весной этого года департамент дорожного хозяйства и транспорта региона вновь выставил автобусы на торги.

Как следует из оценочных отчетов, подготовленных в сентябре, дептранс определил рыночную стоимость шести автобусов «ЛИАЗ» 2024 года выпуска. Цена колеблется в диапазоне от 12 204 450 до 12 554 100 рублей. При этом стоимость права аренды для перевозчиков составляет в среднем от 102 до 105 тысяч рублей в месяц за один автобус. Годовая аренда оценивается примерно в 1,2-1,3 млн рублей.

Ранее автобусы уже находились в аренде: три – у «Новой транспортной компании», еще два эксплуатировал «Автотрест», один – компания «ВолгаТранс». Все они числятся в собственности департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области и предполагаются к передаче перевозчикам только на условиях аренды.

Стоит отметить, что в ведомстве «Ивановским новостям» ситуацию объяснили действующим законодательством и спецификой рынка. В случае если на аукцион подается только одна заявка, организатор обязан заключить договор с этим участником при условии, что заявка соответствует требованиям. Однако когда желающих нет вовсе, автобусы фактически «зависают» и продолжают простаивать на балансе региона.

Спустя полтора года после выхода на линии часть красных «ЛИАЗов» так и не обрела постоянных арендаторов.

В документации также указано, что автобусы укомплектованы базовым набором оборудования для выхода на линию. Каждый «ЛИАЗ» оснащен системой видеонаблюдения с восемью камерами, спутниковой навигацией. В наличии имеются запасное колесо, домкрат, огнетушители и аптечка.