Заведующая кафедрой архитектуры и урбанистики Ивановского государственного политехнического университета Марина Акулова получила почётное государственное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба правительства региона.
Награда присуждена за многолетнюю добросовестную работу, заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов и научно-педагогическую деятельность.
Марина Акулова – доктор технических наук, профессор, советник Российской академии архитектуры и строительных наук. Как отмечено в её характеристике, она внесла большой вклад в развитие строительных наук и подготовку кадров, а её заслуги получили международное признание.
Под её руководством активно внедряются современные образовательные технологии, включая мультимедийные методики, для более персонализированного обучения. Акулова – автор более 750 научных работ, включая монографии и учебные пособия. Она разработала около 65 учебных программ и является обладателем нескольких патентов. С 2006 года участвует в работе Российской академии архитектуры и строительных наук, выступала с докладами на международных конференциях.
Результаты её научной работы используются в учебном процессе других вузов, например, в Ивановской пожарно-спасательной академии.
Ранее Марина Акулова уже была отмечена различными наградами федерального и регионального уровня за успехи в научно-образовательной и общественной деятельности.