Клининговую компанию отправили в «черный список» за срыв контракта с ивановской ОКБ на 4,4 млн рублей

В Ивановской области «Клинэстет» отправили в РНП за срыв контракта с ОКБ

icon 04/12/2025
icon 16:05

© ФАС России

ФАС России

Клининговую компанию отправили в «черный список» за срыв контракта с ивановской ОКБ на 4,4 млн рублей.

Организация признана уклонившейся от заключения контракта, сообщает пресс-служба УФАС России по Ивановской области.

Закупку на оказание услуг по уборке помещений проводила Ивановская областная клиническая больница. Начальная цена контракта составляла 4,68 млн рублей. ООО «Клинэстет» признано победителем закупки, подавшим наименьшее ценовое предложение – 4,44 млн рублей.

В установленные сроки, по словам источника, победитель контракт не подписал и не представил документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта.

Тогда медучреждение признало победителя закупки уклонившимся от заключения контракта и направило обращение о включении в Реестр недобросовестных поставщиков в антимонопольный орган.

Комиссия УФАС не согласилась с «Клинэстетом», что нестабильный доступ к интернету является основанием для неподписания контракта, в сроки, установленные законом. Отмечается, документального подтверждения невозможности подписания контракта из-за технических неполадок и невозможностью выполнить авторизацию на электронной площадке, клининговая компания не представила.