Кинешемский городской суд принял к рассмотрению уголовное дело в отношении одного из руководителей потребительских кооперативов. Мужчина обвиняется в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения и в особо крупном размере.
По данным предъявленного обвинения, житель Костромы вместе с другим человеком фактически руководили кредитными кооперативами «СберЗайм» и «Доброе поле». Уголовное дело в отношении второго прекращено в связи с его смертью. В период с мая 2014 года по апрель 2020 года мошенники организовали незаконное привлечение денежных средств граждан в различных регионах России. Они обладали полномочиями по распоряжению деньгами и контролировали их движение, заведомо зная об убыточности кооперативов.
Следствие считает, что средства привлекались по принципу «финансовой пирамиды», то есть под видом проекта инвестиций, в котором одни участники получают прибыль за счет других. Мужчины действовали по такой же схеме: похищали деньги под обещания получения дохода на более выгодных условиях.
Ущерб, причиненный членам кооперативов, превысил 200 миллионов рублей. Это относится к особо крупному размеру, сообщает объединенная пресс-служба судов Ивановской области.