В Ивановской области по инициативе Общественной палаты планируется расширение ряда мер поддержки многодетных семей. Предложения обсуждались 17 ноября на встрече губернатора Воскресенского с членами Общественной палаты региона, сообщает пресс-служба правительства региона.
Ключевые предложения касаются расширения действующих с этого года выплат. Общественная палата предложила распространить единовременную выплату 300 тысяч рублей при рождении третьего и последующего ребенка на семьи, которые проживают в Иванове. Сейчас она доступна только жителям малых городов и сел. Также было предложено предоставлять региональную выплату при рождении третьего и последующих детей независимо от оформления федеральной выплаты.
Помимо этого, внесены инициативы по развитию социально значимых программ: было предложено усилить поддержку кризисных центров для женщин в трудной жизненной ситуации и расширить программу скрининга репродуктивного здоровья.
На встрече также подвели первые итоги новых мер демографической и семейной политики, которые действуют в регионе с начала года при федеральной поддержке. Ими воспользовались более 2,3 тысяч семей.
Для многодетных действуют выплаты 300 тысяч рублей при рождении третьего и последующих детей у молодых родителей в малом городе или на селе. Для них же – компенсация 50% стоимости обучения ребенка в вузе или колледже. Если есть маленькие дети, то частично компенсируют аренду жилья, а беременным студенткам предоставляют единовременную выплату 100 тысяч рублей. Пары, планирующие сделать ЭКО, могут пройти бесплатное обследование, а при женских консультациях формируются патронажные службы по планированию семьи.
Ряд мер обеспечивается региональным бюджетом: бесплатное питание в школах, приоритетная запись к врачам-специалистам для детей из многодетных семей, а также обновление и создание новых женских консультаций в малых городах.