22 октября в Центре культуры и отдыха города Иваново фонд «Своих не бросаем» представил отчет о проделанной работе за три года деятельности. За это время организация стала одним из ключевых центров патриотической, гуманитарной и социокультурной поддержки военнослужащих и жителей Ивановской области.
Первый год, по словам руководителя фонда Марии Недобежкиной, был самым сложным: удалось собрать 19 миллионов рублей. Во второй год пожертвования выросли до более чем 75 миллионов, а в третий к моменту отчета успели собрать 35 миллионов рублей. В общей сложности на расчетный счет поступило свыше 135 миллионов рублей.
Фонд активно занимается привлечением средств. Важную часть составляет взаимодействие с партнерами и организациями, которые оказывают помощь в материальной форме. Один из предпринимателей передал автомобильные запчасти для машины КАМАЗ на сумму около миллиона рублей, а совместно с партнерами фонд передал более пяти бронированных автомобилей в зону СВО.
Большое внимание фонд уделяет патриотическому воспитанию. В ходе встречи был представлен новый проект – социокультурное объединение для ветеранов СВО «От первого лица». Инициаторами стали сами ветераны, выразившие свое желание участвовать в культурной жизни региона и передавать свой опыт молодежи. В рамках проекта создаются вокальные и театральные студии, фотоклуб, а также готовится книга с авторскими стихами, песнями и фотографиями участников СВО.
«Изначально патриотические мероприятия мы планировали проводить для молодежи, но потом оказалось, что среди наших военнослужащих очень много талантливых людей. Они тоже старались и принимали участие в работе, и мы стали привлекать их к мероприятиям», – рассказала руководитель фонда.
Организация также проводит программы для школьных лагерей, участвует в городских и областных праздниках. Фонд активно расширяет присутствие в регионах: филиалы работают в Шуе и Вичуге, создаются небольшие объединения в деревнях и поселках Ивановской области.
Заместитель председателя правительства Ивановской области Евгений Нестеров отметил высокий уровень организации работы.
«Команда фонда – люди неравнодушные, очень активные, требовательные. Результаты просто замечательные, и я очень рад, что удалось объединить большое количество людей. Мы вместе делаем большое, огромное дело», – отметил Евгений Нестеров.
