Ивановская область «упала» в научно-техническом развитии

Ивановская область заняла 57 место в рейтинге регионов по НТР

icon 20/10/2025
icon 09:30

© Нейросеть «Шедеврум»

Нейросеть «Шедеврум»

Ивановская область спустилась на семь строчек вниз в ежегодном рейтинге регионов РФ по научно-техническому развитию. Материал предоставили специалисты РИА Новостей.

Так, согласно составленному рейтингу, по научно-техническому развитию за прошлый год наш регион получил показатель 28,54. Ивановская область заняла в общероссийском зачете 57 место. Для сравнения, по результатам 2023 года регион был на 50-м месте.

На основе чего выведен показатель? В источнике сообщают, основные данные были взяты из Росстата и Роспатента. Главный показатель складывался из 19 оснований, распределенных по четырем группам: человеческие ресурсы, материально-техническая база в сфере науки и технологий, масштаб и эффективность научно-технической деятельности. Данные за 2023 год считались по той же методике.

Лидерами рейтинга стала Москва (1 место, показатель НТР – 81,82), Республика Татарстан (2 место, показатель НТР – 70,56) и Санкт-Петербург (3 место, показатель НТР – 70,11). Что и требовалось доказать – крупнейшие университеты и научные центры расположены именно там. Явно в Ивановской области весьма много абитуриентов, мечтающих поступить в МГУ, СПбГУ или КФУ.

Соседние регионы из раза в раз – в каждом недельном рейтинге – располагаются выше Ивановской области. Нижегородская область заняла 4-е место с показателем научно-технического развития 64,63. Владимирская область чуть ниже – 23 место (показатель – 44,93), Ярославская – 18 место (показатель – 48,93). Отличилась лишь Костромская область, расположившаяся на 68 строчке с показателем научно-технического развития 21,94.  

«На дне» оказались Республика Алтай (83-е место, показатель – 12,28). Еврейская автономная область (84-е место, показатель – 10,87), Республика Ингушетия (85-е место, показатель – 5,56).