Ивановскую энергетическую компанию оштрафовали за самовольное отключение жителей дома от горячей воды

В Иванове компанию оштрафовали на 100 тысяч за отключение горячей воды

icon 09/10/2025
icon 13:00

© ФАС России

ФАС России

Ивановскую энергетическую компанию оштрафовали за самовольное отключение жителей дома от горячей воды.

В июне прошлого года ПАО «Т Плюс» подало жалобу в Ивановское УФАС на ООО «Ивановская энергетическая компания–1» (ООО «ИЭК-1») из-за прекращения поставок тепловой энергии, необходимой для горячего водоснабжения жителей многоквартирного дома в областном центре.

По итогам рассмотрения обращения, управление признало действия ООО «ИЭК-1», которое занимает доминирующее положение на рынке услуг теплоснабжения, злоупотреблением этим положением. Компания необоснованно прекратила поставки тепловой энергии на срок, превышающий допустимые нормы, а также предоставляла некачественную тепловую энергию с температурными показателями, не позволяющими её использование по назначению. Это привело к ущемлению прав потребителей на получение качественной услуги горячего водоснабжения.

В результате рассмотрения материалов дела, ООО «ИЭК-1» признали виновным в административном правонарушении и назначили штраф в размере 118 750 рублей.