Завершено следствие по делу ивановского экс-полицейского, обвиняемого в злоупотреблении властью и краже

Завершено следствие по делу ивановского экс-полицейского

icon 11/09/2025
icon 16:07

© СИ Ивановские Новости

СИ Ивановские Новости

Следователи подвели черту под расследованием уголовного дела в отношении бывшего руководителя отдела участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по Фрунзенскому району Иванова. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Ивановской области. Максиму А. инкриминируют преступления, предусмотренные п. «в», «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (крупная кража с банковского счёта) и п. «е» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Согласно материалам следствия, 1 сентября прошлого года обвиняемый в составе оперативной группы выезжал на место обнаружения тела в одной из квартир. Во время осмотра квартиры он украл сим-карту из мобильного телефона умершего. На следующий день, используя этот телефон, он перевёл 287 000 рублей с банковского счёта погибшего на счета своих близких.

Похищенные средства бывший полицейский потратил по своему усмотрению.

На время проведения следственных действий в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Раскрыть преступление удалось сотрудникам УФСБ России по Ивановской области и отдела собственной безопасности УМВД России по Ивановской области.

Собранные доказательства признаны достаточными для передачи дела в суд для дальнейшего рассмотрения.

Ранее «Ивановские новости» сообщали:

в Иванове полицейский, которого обвиняют в похищении крупной суммы у умершего, попытался выйти из СИЗО