Ивановские десантники показали новые тактики боя на учениях в Беларуси

Ивановские десантники показали новые тактики боя на учениях в Беларуси

icon 07/09/2025
icon 14:00

© Пресс-служба правительства Ивановской области

Пресс-служба правительства Ивановской области

Военнослужащие Ивановского гвардейского соединения Воздушно-десантных войск России продемонстрировали навыки штурма и зачистки позиций условного противника в рамках совместных учений с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2025». Учения проходят на полигоне «Лосвидо» в Беларуси.

 Десантники из 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии отработали боевые действия, которые применяются российскими подразделениями в ходе специальной военной операции, в том числе при освобождении города Часов Яр в Донецкой народной республике.

Начальник отделения боевой подготовки этого соединения с позывным «Струна» пояснил, что основной задачей было отработать действия штурмовой группы по захвату опорного пункта и зачистке траншеи. Он отметил, что бой в траншее — это новый элемент, учитывающий реалии современного боя. Особое внимание уделяется противодействию FPV-дронам противника, а также использованию собственных ударных и разведывательных беспилотников. Кроме того, для быстрого перемещения и эвакуации раненых активно применяются квадроциклы.

Обстановка на учениях максимально приближена к реальной боевой. Для этого использовались имитационные средства: подрывы учебных зарядов, атаки с помощью FPV-дронов и сбросы учебных боеприпасов с квадрокоптеров. Десантники действовали малыми группами, передвигаясь на квадроциклах к позициям условного противника, после чего проводили зачистку.

Как сообщили в Минобороны России, военнослужащие показали высокий уровень профессионализма.