Ивановцам рассказали о самоограничениях на кредиты и вклады

Ивановцам рассказали о самоограничениях на кредиты и вклады

icon 04/09/2025
icon 16:30

© ООО Региональные новости

ООО Региональные новости

Теперь клиенты банков могут в несколько кликов установить запрет на дистанционное оформление потребительских кредитов, автокредитов наличными, а также на досрочное снятие средств со вкладов. Новая функция призвана повысить уровень безопасности и защитить сбережения клиентов в случае несанкционированного доступа к банковскому приложению.

Как пояснил заместитель президента — председателя правления ВТБ Александр Пахомов в ходе Восточного экономического форума —2025, банк отмечает растущий спрос клиентов на более строгий контроль над своими финансами. По его словам, функции самоограничения и лимитов эффективно блокируют попытки мошенников воспользоваться доступом к онлайн-банку, даже если у них есть коды авторизации. Он подчеркнул, что сервис ВТБ предлагает более широкие возможности по сравнению с системой самозапретов на портале «Госуслуги», включая защиту сбережений клиентов. Пахомов также сообщил, что банк продолжит внедрять уникальные функции, не имеющие аналогов на рынке, с целью обеспечить преимущество своим клиентам в борьбе с мошенничеством. 

Ограничения действуют таким образом, что даже при наличии доступа к приложению и под влиянием мошенников клиент не сможет быстро оформить кредит или снять деньги со вклада. Снять установленный запрет возможно только при личном обращении в отделение банка, что увеличивает вероятность того, что клиент сможет вернуться в безопасное состояние с поддержкой сотрудников банка и близких.