Пенсионерка из Шуи отдала мошенникам более миллиона рублей, но часть суммы удалось отсудить. Эту историю рассказали в областной прокуратуре. С 15 февраля 2024-го по 27 февраля 2025 года неизвестные по телефону и в мессенджере связались с пенсионеркой. Звонивших так и не удалось установить. Они представились старушке сотрудниками оператора сотовой связи, оператором «Госуслуг» и специалистом Росфинмониторинга и убедили женщину перевести деньги на «безопасный» счет.
Не зная, что «безопасных» счетов в принципе не существует в природе, женщина поверила мошенникам и по их указке в несколько операций через банковский терминал перевела им 1,3 млн рублей.
Расследовалось уголовное дело. Одного из фигурантов все-таки смогли отыскать. На его счет поступило 87 тыс рублей. Как выяснилось, житель Новосибирской области был «дроппером» - лицом, которое предоставляет свои личные данные либо банковские карты мошенникам.
Отсудить часть средств удалось после того, как прокурор обратился в суд с требованием взыскать сумму неосновательного обогащения. Ответчик не стал дожидаться решения суда и добровольно вернул потерпевшей 87 тыс рублей.