В шуйский отдел полиции обратилась 75-летняя женщина, ставшая жертвой сложной схемы телефонного мошенничества. Как рассказала пенсионерка, сначала ей позвонили якобы из сотовой компании, попросив для продления договора назвать паспортные данные.
Вскоре последовал звонок от лже-сотрудника МВД, который убедил ее, что ее персональные данные попали в руки мошенников, пытающихся похитить деньги. Для "спасения" сбережений пенсионерке предложили обналичить все счета и передать деньги курьеру для "декларирования" и перевода на "безопасный счет" в Московском казначействе. Поверив обманщикам, женщина передала курьеру 450 000 рублей.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Полиция ведет розыск преступников, используя оперативно-розыскные мероприятия для установления и задержания злоумышленников, сообщает пресс-служба УМВД.