В Иванове пенсионерка за три телефонных звонка потеряла полмиллиона рублей и 660 долларов

В Иванове пенсионерка отдала мошенникам полмиллиона рублей и 660 долларов

icon 09/08/2025
icon 14:30

© СИ "Ивановские новости"

СИ "Ивановские новости"

71-летнюю пенсионерку в Иванове на крупную сумму обманули мошенники. Женщина рассказала полицейским, как несколько дней назад ей позвонил неизвестный, представился сотрудником компании, предоставляющий услуги связи и предложил обновить договор.

 Для этого он попросил продиктовать номер СНИЛС и персональные данные. Не распознав подвох, женщина подиктовала информацию.

А на следующий день ей позвонил, якобы, сотрудник ФСБ. Он знал все: и о сотруднике телекоммуникационной компании, и о данных, которая пенсионерка передала ему. Он сообщил потерпевшей о том, что банковские счета ее взломаны и ей требуется юридическая помощь.

Затем с пенсионеркой связался якобы юрист, который убедил женщину, что единенный способ спасти средства -  направить деньги женщины на проверку в московское казначейство. За наличными явился курьер.

Так ивановка и потеряла 500 тыс рублей и 660 долларов.

Возбуждено уголовное дело.

«Полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к данному преступлению», — заключили в пресс-службе УМВД по Ивановской области.