Кинешемский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении двух жителей Костромской области, обвиняемых в краже с проникновением в жилище и мошенничестве. Им вменяются преступления, предусмотренные пунктами «а, в» части 3 статьи 158 УК РФ.
Согласно материалам следствия, летом 2024 года 26-летний и 32-летний мужчины приехали в Кинешму, где, представившись работниками коммунальных служб, проникли в квартиру 87-летней пенсионерки под предлогом установки водоочистного фильтра. Пока женщина отвлеклась, они похитили 371 500 рублей и скрылись.
Кроме того, один из фигурантов обвиняется в мошенничестве. В декабре 2024 года он, выдавая себя за сотрудника соцзащиты, убедил пожилую жительницу Иванова купить 10 светодиодных лампочек за 10 000 рублей, скрыв их реальную стоимость — 59 рублей за шту. В результате пенсионерка потеряла более 9 000 рублей.
Судебное разбирательство назначено на 12 августа 2025 года.
Информация предоставлена пресс-службой судов общей юрисдикции Ивановской области.