В соцмедиа распространяется информация об уходе в отставку назначенного лишь семь месяцев назад на пост директора МБУК «Парк Степанова». «Ивановские новости» решили узнать, действительно ли Андрей Мельников увольняется и по собственному ли желанию уходит с должности руководителя.
В разговоре с нашим корреспондентом Андрей Мельников подтвердил информацию об уходе. Однако выяснилось, что это совершенно непростое увольнение.
По словам ещё директора Парка Степанова, решение об увольнении принималось не им самим, а учредителем – комитетом по культуре администрации города Иванова.
«Я сам написал заявление по собственному желанию, но, конечно, не хотел уходить. Но надо сотрудничать с учредителем, потому что, конечно, парк в мою душу вжился, я его люблю, и много планов. Завтра представление нового директора, там вполне достойный человек будет. Я думаю, то, что мы начали, мы все продолжим, по крайней мере, с точки зрения моего совета. А там уже руководитель будет принимать решения сам, естественно», - сообщает Мельников.
О причине, по которой учредитель решил уволить нынешнего директора, также стало известно.
«У нас серьезное противоречие с Октябрьской прокуратурой, потому что там немножечко началось давление. Притом они возбудили административное дело, которое связано с выплатой зарплаты - не мне, работникам. Но, вне всякого сомнения, я буду судиться вплоть до Верховного суда. Потому что я считаю, что это незаконная вещь. Но всё же под гнётом сегодня находиться не хочу», - уточняет собеседник.
Имя нового директора Андрей Мельников озвучивать не стал, ровно так же, как и то, куда он собирается уходить после увольнения с поста директора парка Степанова.
«Коллектив мы соберем, как положено. Сегодня у меня последний день. Я уверен, те начинания, которые в парке Степанова связаны с энергетикой, чисткой парка, аттракционами, надеюсь, продолжатся. И, вроде бы, мы нашли общий язык с точки зрения того, что я, как советник, готов помогать, потому что для меня парк Степанова стал частью моей души. Простите за пафос, но это так», - отмечает всё еще руководитель учреждения.
О планах на будущее:
«Я никуда не уйду из моего любимого города. Тем не менее, переговоры идут. В некоторой степени мне даже выгодно это. Потому что зарплата там (в парке Степанова – прим.ред.) очень маленькая. Я могу прямо назвать ее – 44 тысячи в месяц чистыми. Мне предложили уже в два раза больше. Но пока называть не буду, чтобы не сглазить».
Если верить словам Мельникова, выходит, история повторяется: учредитель в лице комитета по культуре решает уволить руководителя, а сам директор учреждения с таким решением не согласен. Притом якобы оказывается давление со стороны властей. В этом году что-то подобное мы уже видели.