Арбитражный суд Ивановской области признал правомерным решение антимонопольного органа об отказе в возбуждении административного дела в отношении «Ивэнерго». В суд обратился местный житель.
Дело началось, сообщает пресс-служба регионального УФАС, после обращения заявителя в ведомство с жалобой на нарушения правил технологического присоединения при рассмотрении заявки на подключение МКД к электросетям. Основной спор возник из-за предложенного сетевой организацией изменения класса напряжения для подключения – вместо 6 кВ было предложено использовать 0,4 кВ. Заявитель настаивал на том, что он готов самостоятельно осуществить техприсоединение в пределах своего земельного участка. После рассмотрения всех представленных материалов УФАС не нашло достаточных оснований для возбуждения дела об административном правонарушении и вынесло соответствующее определение.
Несогласный с этим решением, мужчина обратился в ФАС России, которая также не усмотрела оснований для отмены решения регионального управления. В результате подан иск в Арбитражный суд Ивановской области, АС полностью отклонил требования ивановца, подтвердив законность действий антимонопольного органа.