Второй отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Ивановской области ведет уголовное дело в отношении экс-руководителя департамента ЖКХ региона и коммерческого директора местной компании. Они подозреваются в получении и даче взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 и ч. 5 ст. 291 УК РФ).
По данным следствия, с сентября 2021 по март 2023 года коммерческий директор передавал чиновнику деньги за содействие в создании льготных условий для своей компании. Общая сумма взяток превысила 3,2 млн рублей. В настоящее время бизнесмену предъявлено обвинение, и суд отправил его под стражу.
Бывший глава департамента ЖКХ также находится под следствием по статьям о превышении полномочий, получении взятки и легализации средств. В качестве меры пресечения ему избран домашний арест.
Дело раскрыто при совместной работе УЭБ и ПК по Ивановской области и Главного управления экономической безопасности МВД РФ. Следствие продолжает устанавливать все обстоятельства преступления и возможных соучастников.
По информации “Ивановских новостей”, речь идет о Владиславе Мартьянове, который возглавлял ведомство с 2019 по 2023 год. Судя по всему, ООО - это “АктивПроект”. Коммерческий директор ООО задержится в СИЗО до 27 июля этого года включительно.