По традиции, каждое воскресенье мы представляем самые яркие и обсуждаемые новости, произошедшие в Центральном Федеральном округе за прошедшую неделю. Предлагаем вашему вниманию дайджест наиболее важных событий минувшей семидневки.
В Туле на проспекте Ленина, 91, поймали косулю. Видео очевидцы поделились в соцсетях.
По их словам, животное просто выбежало на дорогу. Вероятно, косуля поранилась, когда убегала.

© Калужский областной драматический театр
В Калужском областном драматическом театре произошла забавная и трогательная история. После спектакля зрители, увлеченные яркими впечатлениями, случайно унесли с собой театральный номерок из гардероба. Обнаружив его дома, они не стали его выбрасывать – вместо этого вложили в конверт, написали искреннее письмо с извинениями и отправили обратно в театр.
Сотрудники были удивлены, получив заказное письмо с номерком внутри. Гардеробщицы смеялись, а директор театра лишь улыбнулся. . Письмо решили сохранить – как символ любви зрителей и доброй театральной традиции.

© Министерство здравоохранения Рязанской области
Рязанский врач спас двух пассажирок во время перелета Бали-Москва. Пост публикует Министерство здравоохранения Рязанской области.
Рязанский врач Александр Кошкин, возвращаясь с отдыха рейсом Бали-Москва, дважды оказал экстренную медицинскую помощь пассажиркам, предотвратив экстренную посадку самолета.
События развернулись на рейсе Бали — Москва, которым заведующий Территориальным центром медицины катастроф, врач анестезиолог-реаниматолог Александр Кошкин возвращался с отдыха. Одной из пассажирок стало плохо из-за укуса змеи, а затем помощь потребовалась еще одной женщине, потерявшей сознание. Благодаря грамотным действиям Александра Кошкина обе женщины благополучно долетели до Москвы, где их встретила бригада российских медиков.

© Родильный дом №4 города Иваново
23 мая, в Родильном доме №4 города Иваново на свет появился необычный малыш — мальчик Николай, который сразу поразил медиков своими размерами. Его вес составил 5400 граммов, а рост — 60 сантиметров! Роды прошли путём кесарева сечения, сообщили в пресс-службе медучреждения.
Мама богатыря — Екатерина — уже в пятый раз стала родительницей. Дома новорождённого с нетерпением ждут четверо старших детей: Иван (15 лет), Мария (13 лет), Дарья (11 лет) и Ксения (8 лет).
Поздравляем Екатерину и её большую дружную семью с этим радостным событием! Желаем малышу Николаю крепкого здоровья, а всем домочадцам — счастья и благополучия!

© телеграм-канал Анны Марковой
Необычную операцию провели травматологи больницы скорой помощи № 1 Липецка 41-летнему уроженцу Нигерии, пострадавшему по неосторожности в областном центре.
В один из майских дней иностранцу пришлось преодолевать забор. Закончилась эта попытка операцией и больничной кроватью.
Мужчина ненароком напоролся на деревянный кол.

«С инородным предметом в мягких тканях ягодиц и кровотечением пациент был доставлен в БСМП, где его экстренно прооперировали»,
- рассказывает в своем телеграм-канале Анна Маркова, министр здравоохранения Липецкой области.
Врачи-травматологи-ортопеды Илья Андреенко и Руслан Кузовкин остановили кровотечение и удалили из раны 40-сантиметровый деревянный кол.

Операция прошла удачно, на данный момент пациент уже может сидеть на кровати и очень благодарен своим спасителям.

© СИ "Воронежские новости", Константин Лопухов
В Воронеже стартовал третий по счету фестиваль "МультПрактика". Программа фестиваля рассчитана на три дня, начиная с 22 мая. Что ждало гостей парка "Орленок" - в нашем репортаже.
Торжественно, под аплодисменты и с почестями проекту дали старт в 16:00 22 мая на сцене зоны отдыха. Приветственное слово говорил перед воронежцами и зампред правительства региона Олег Мосолов. Как отметил чиновник, фестиваль можно по праву назвать традиционным для Воронежской области, а уже он - способ познакомиться с талантами в мультипликации, которые потом могут перерасти в шедевры мультипликационного кино.
Встречали воронежцев на входах в парк аниматоры. В разных уголках территории - разные конкурсы, мастер-классы и представления. Например, можно было спеть в караоке, читая текст песни прямо из колодца.
"МультПрактика" будет открыта для гостей до 25 мая. В программе - творческие встречи, мастер-классы, лекции, показ мультфильмов. Подробная программа - по ссылке в материале "ВН". Полный фоторепортаж и видео - по ссылке в названии.